设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:60904
·标题:望东文林村部分村民私自填埋部分鱼塘,违规违法占地用地,侵害村民集体利益
·形式:报料
·提问者:陈先生
·提问时间:2019年05月12日
·受理部门:望东村委会
正文:
镇长您好,我是望牛墩镇望东文林村村民,我现在就有关文林村部分村民私自填埋部分鱼塘,违规违法占地用地,侵害文林村村民集体利益的情况作简单报告。在文林村陈屋村鱼塘边居住的陈锡汝、陈广明、陈创、陈庆等多户人家,利用家住鱼塘旁边的便利,在近几年时间内,未经文林村村民集体同意,不断私自填埋部分鱼塘,进行搭建棚户,建造房屋等违规违法占地用地活动,鱼塘原占地面积10亩,现由于他们的违规违法占地用地的行为,导致鱼塘面积不断减小,共约减小了1亩,严重侵害了文林村村民的集体利益。在此,我请求和希望镇政府能够牵头组织相关部门进行调查处理,严厉打击违规违法占地用地,侵害村民集体利益的行为,给文林村村民一个交代,从而维护好文林村村民的集体利益。万分感谢!                 望东村委会接收到我此举报至今天(2019年5月11日),仍没采取任何措施以整治和惩罚这些违规违法占地用地私自填埋部分鱼塘的行为,作为文林村村民的我对望东村委会的不作为,不为村民解决问题的职责宗旨感到非常失望和气愤,建议镇政府对望东村委会进行督促和问责。希望镇政府能够尽快解决,如再不处理,我会向市政府进行求助。
回复:
经我村调查了解,确实存在村民占用部分鱼塘面积的情况。该情况属历史遗留问题,过去村民的法律意识比较淡薄,村小组管理制度不完善造成的。我村采取如下措施:
1、对这些村民进行约谈教育,劝导并警告他们停止违法用地;
2、在村民小组公布栏张贴公告,严禁在鱼塘填土搭建的公示;
3、与村小组及有关部门沟通商议,依法制定处理措施。
感谢该村民对我村工作的关注和监督,我们将加大工作力度,努力为村民做好服务,也希望该村民一如既往的监督、支持我们的工作,谢谢!
望东村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 凯旋门真人娱乐平台>>
 
镇长信箱 凯旋门真人娱乐平台>>
聚焦望牛墩 凯旋门真人娱乐平台>>
·联合出击,齐抓共管,望牛墩镇决战…
·农工党东莞市望牛墩支部委员会召…
·望牛墩镇组织收看收听全市污染防…
·“八一”建军节来临之际 镇领导…
视频报道 凯旋门真人娱乐平台>>
8月01日 一周要闻回顾
7月31日 望牛墩新闻
7月30日 望牛墩新闻
7月29日 望牛墩新闻
图片新闻 凯旋门真人娱乐平台>>

凯旋门网上娱乐